邮件分类: |
领导信箱 |
邮件标题: |
执法要文明 别漠视他人的权益 —四位老人被晾高速长达将近2小时 |
信件编号: |
20191754754 [已审回复] |
发件人姓名: |
张文欣 |
发送时间: |
2019-07-29 |
邮件内容: |
执法要文明 别漠视他人的权益
—四位老人被晾高速长达将近2小时
凡是有过驾驶超速司机都知道,上网查询交罚款就可解决,然而吾等四个老人经历了陕西-山西-保德收费站,往返收费站四次的现场处罚。
7月23日上午9:30左右,当我们开车到陕西府谷收费站时,被站在收费口的民警(警号076)拦截。要过驾驶证和行车执照后说超速20%,说此路段限速100公里,拿出手机让我看照片。看后按100公里我们可以接受处罚,提出网上处罚,可民警说要到队里解决接受处罚。当时还有别的超速司机都提出网上交罚款的建议,民警执意要到队里交罚款,一句跟我走,开车就走。我们不知道去哪个交通队,去哪交罚款。当我回到车上再去追警车时早已无影无踪了。过了山西收费站,再打听让我们出保德收费口在问路,天呀!急死我们了。
在当地多方打听都说不清楚,吾等开车回陕西府谷收费站。后查得交警电话,经联系回到陕西府谷交警队接受了处罚。
质疑:
1、有超速照片记录,也不是什么严重违章,为何执意回队里解决,处罚?
2、民警执法堵塞收费口造成人为交通不畅;
3、执法没有出示证件,而且开车就走,没有交待清楚罚款地址、电话,给人感觉遇到了骗子。
4、作为执法者,穿上这身衣服就代表着政府执法部门,不能不把百姓的权益不当回事。
5、吾等四人都是60岁左右的老人,经不起这样的罚款方式和折腾。
建议陕西榆商高速公路府谷省际公安交警执法站因事制宜,合理合法,文明执法,提高执法质量,真正促进警民关系和谐。
2019年7月24日
|
|
回复情况: |
您好!收到您的留言,我们高度重视,立即展开调查。经了解,当日执勤民警明确告知驾驶员违法处理的地点,在发现该车驾驶员未及时到执法站时,执勤民警先后4次主动查询,联系驾驶员及车主,再次详细告知地点。执法活动中没有不规范的言语和行为。我们持续加强规范执法、文明执法,促进和谐警民关系。 |
|
回复时间: |
2019-08-11 |
满意级别: |
未评价 |