榆林市公安局交通警察支队欢迎您!
繁體中文
|
无障碍浏览
|
站内搜索
网站首页
工作动态
信息公开
办事大厅
警民互动
安全宣传
交警窗口
您当前所在的位置:
首页
>
警民互动
>
领导信箱
>
邮件回复
警民互动
微博互动
领导信箱
在线咨询
投诉举报
意见征询
警民互动
邮件分类:
在线咨询
邮件标题:
购买车辆无法转籍,本地又无法过户。
信件编号:
20171421368 [
已审回复
]
发件人姓名:
吴秋南
发送时间:
2017-08-17
邮件内容:
你好,我是内蒙的人,购买了陕K的车辆是09年的进口车无法转籍,本地又无法过户。本地过户需要暂住证,可你们榆林市又规定办暂住证要半年,请问一下,这样的情况,我的车如何能过了户。现在全国下户,过户都用身份证就可以了,为什么你们那里身份证还不行,要暂住证,这样是给下户的黄牛的部分人留下吃口,办个暂住证和我们收费3000元。希望你们能看到这封信,了解这些情况,方便一下老百信,一年多了,我的车也过不了户。
回复情况:
您好,您的留言已收悉,现回复如下: 根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十九条、第六十四条之规定,现机动车所有人申请机动车转移登记业务时,需要提供现机动车所有人的身份证明以及其他证明和凭证。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明。如需了解暂住证明的办理流程,请咨询暂住地公安户籍部门。
回复时间:
2017-11-09
满意级别:
未评价
评价验证:
请输入写信时的电话号码
满意评价:
您对答复是否满意:
满意
比较满意
不满意